Actividades de la FILUABC Lunes 3 de abril

April 3, 2017

LUNES 3 DE ABRIL 2017

 

Todos los eventos son de admisión libre

 

-EMPATÍA MUSICAL-

Lunes 3

Concierto

Venus

Technicolor Fabrics

Foro de Empatía Musical, 19:00 y 20:00 hs

 

-INVITADOS-

 

Lunes 3

Taller

Hirameki

Instructora: Katia Álvarez

Salón 205, 10:00-12:10 hs

 

Lunes 3

Presentación del libro

EL PAÍS DE LOS MUERTOS

Autor: Jesús Alfredo López

Comentarista: Samuel Roberto Lastra

Sala de capacitaciones (2do. Piso de vicerrectoría), 10:00-11:15 hs

 

Lunes 3

Presentación del libro

COLECCIÓN “NEW BORDERS”

Coordinadores: Édgar Cota, José Salvador Ruíz y Gabriel Trujillo

Moderador: Rafael Rodríguez

Foro de publicaciones, 11:00-12:15 hs

 

Lunes 3

Taller

TALLER DE BRAILLE (PARA ADULTOS)

Salón 205, 12:15-13:15 hs

 

Lunes 3

Conferencia

RETOS DE LA TRANSPARENCIA EN BAJA CALIFORNIA: CAMINO ANDADO

Ponentes: Francisco Postlethwaite Duhagon y Olga Minerva Castro Luque

Sala de Rectores, 11:00-12:15 hs

 

Lunes 3

Charla-taller

UN NIÑO, UNA VOZ: JUEGOS E IDEAS SENCILLAS PARA QUE EL NIÑO ENCUENTRE UNA VOZ

Facilitador: Luis Pescetti

Aula Magna de la Facultad de Derecho, 11:00-14:00 hs

 

Lunes 3

Presentación del libro

COLECCIÓN “NEW BORDERS”

Coordinadores: Édgar Cota, José Salvador Ruíz y Gabriel Trujillo

Moderador: Rafael Rodríguez

Foro de publicaciones, 11:00-12:15 hs

 

Lunes 3

Presentación del libro

RECO. ARTE COMUNITARIO EN UN LUGAR DE MEMORIA

Coordinadores: Paola Ovalle y Alfonso Díaz Tovar

Comentaristas: Alejandro Espinoza Galindo y Christian Fernández Huerta

Sala de Capacitación (2do. Piso de edificio de Vicerrectoría, 12:00-13:15 hs

 

Lunes 3

Conferencia

EL LIBRO Y LA LECTURA EN BRAILLE

Ponente: Milly Marín Santibáñez

Moderadora: Diana Gutiérrez de la Torre

Foro de publicaciones, 13:30-14:45 hs

 

Lunes 3

Presentación del libro

¿A QUÉ VINIERON AL MUNDO?

Autor: Jesús Ibarra Rodríguez

Sala de Rectores, 16:00-17:15 hs

 

Lunes 3

Presentación del libro

COLECCIÓN “EN LA MIRA”

Coordinador: Rafael Rodríguez

Comentarista: José Salvador Ruiz

Sala de Capacitación (2do. Piso de edificio de Vicerrectoría), 16:00-17:30 hs

 

Lunes 3

Presentación del libro

NORTE. UNA ANTOLOGÍA

Autor: Antonio Parra

Comentarista: Rosa María Espinoza

Foro de publicaciones, 16:00-17:30 hs

 

Lunes 3

Presentación de los libros

TESTIMONIOS DE LA BÓVEDA Y BAZAR, CEDAZO DEL TIEMPO Y LEJANÍA (COLECCIÓN OJO DE AGUA-CETYS UNIVERSIDAD)

Autores: Juan Manuel Reyes y Mara Longoria

Sala de Rectores, 18:00-19:15 hs

 

Lunes 3

Presentación del libro

ZONA CENTRO DE TIJUANA. PAISAJE E IMAGINARIO URBANO

Autor: Christian Moisés Zúñiga Méndez

Comentarista: Alejandro Peimbert

Foro de publicaciones, 18:00-20:00 hs

 

Lunes 3

Velada cultural

Coordinador: Mario Bogarín

Aula Magna de la Facultad de Derecho, 18:00-20:00 hs

 

 

 

-ESPECTÁCULOS-

 

Lunes 3

Taller infantil

LA LADRONA DE SELLOS

Foro Infantil 1, 8:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

LOS ZAPATOS DE FIERRO

Foro Infantil 1, 9:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

EL DÍA QUE LOS CRAYONES RENUNCIARON

Foro Infantil 1, 10:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

DESPUÉS DE LA LLUVIA

Foro Infantil 1, 11:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

EL MAGNÍFICO PLAN DEL LOBO

Foro Infantil 1, 12:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

EL DÍA QUE LOS CRAYONES RENUNCIARON

Foro Infantil 1, 13:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

EL MISTERIOSO CASO DEL OSO

Foro Infantil 1, 14:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

BEBETO, LOS MIMPINS Y EL TERRIBLE CHUPASANGRE-ARRANCADIENTES-MASCAPEDRUSCOS-ESCUPIJANTE DEL BOSQUE MISTERIOSO

Foro Infantil 1, 15:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

LA LADRONA DE SELLOS

Foro Infantil 1, 16:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

MAGO ROSA

Foro Infantil 1, 17:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

EL GRAN GIGANTE BONACHÓN

Foro Infantil 2, 8:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

EL GATO NEGRO

Foro Infantil 2, 9:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

EL CASCANUECES Y EL REY DE LOS RATONES

Foro Infantil 2, 10:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

EL PRÍNCIPE FELIZ

Foro Infantil 2, 11:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

EL BESO

Foro Infantil 2, 12:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

EL CUENTO DEL GALLO DE ORO

Foro Infantil 2, 13:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

EL PATITO FEO

Foro Infantil 2, 14:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

LA COSA QUE MÁS DUELE ENEL MUNDO

Foro Infantil 2, 15:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

EL PRÍNCIPE FELIZ

Foro Infantil 2, 16:00 hs

 

Lunes 3

Taller infantil

EL OSO QUE NO LO ERA

Foro Infantil 2, 17:00 hs

 

-ENOLOGÍA Y GASTRONOMÍA-

 

Lunes 3

CAFÉ Y HELADO

Expositor: M.A. Érik Ocon

Dentro de carpa FIL-UABC, 10:30-11:00 hs

 

Lunes 3

COCINA DEL SUR DE MÉXICO Y EL CAFÉ

Expositor: L.G. Caridad Bacelis

Dentro de carpa FIL-UABC, 11:30-12:00 hs

 

Lunes 3

LOS MEJORES CAFÉS DEL MUNDO

Expositor: L.G. Carlos Sampieri

Dentro de carpa FIL-UABC, 12:30-13:00 hs

 

Lunes 3

CAFÉ Y HELADO

Expositor: M.A. Érik Ocon

Dentro de carpa FIL-UABC, 15:30-16:00 hs

 

Lunes 3

COCINA DEL SUR DE MÉXICO Y EL CAFÉ

Expositor: L.G. Caridad Bacelis

Dentro de carpa FIL-UABC, 16:00-16:30 hs

 

Lunes 3

LOS MEJORES CAFÉS DEL MUNDO

Expositor: L.G. Carlos Sampieri

Dentro de carpa FIL-UABC, 17:00-17:30 hs

 

-ACTIVIDADES JUVENILES-

 

Lunes 3

Conferencia

“PIZZERÍA KERET”

Expositora: Fabiola del Castillo

Explanada Teatro Universitario, 8:00 y 9:30 hs

Lunes 3

Conferencia

“DIVULGACIÓN DE LA CIENCIA: ESTA PANTALLA NECESTIA VITAMINAS”

Expositores: equipo del Sistema Universitario de Radio y Televisión Digital.

Explanada Teatro Universitario, 11:00 hs

Lunes 3

Conferencia

“PLATILLOS DELICIOSOS Y GRANDES PANTALLAS: LA COMIDA EN EL CINE”

Expositor: Ismene Venegas

Explanada Teatro Universitario, 14:00 y 15:30 hs

Lunes 3

Taller

“SELFIE”

Expositor: Antonio León

Explanada Teatro Universitario, 9:00 y 10:00 hs

Lunes 3

Taller

“CORRESPONDENCIA INDISCRETA”

Expositor: Antonio León

Explanada Teatro Universitario, 14:00 hs

Lunes 3

Taller

“EL PARACAÍDAS DADÁ Y OTRAS ANDADAS”

Expositor: Fabiola del Castillo

Explanada Teatro Universitario, 14:00 hs

Lunes 3

Taller

“CUTULÚ LISTO PARA USAR”

Expositora: Esther Sandoval

Explanada Teatro Universitario, 9:00 y 10:00 hs

ACTIVIDADES PERMANENTES

Conviértete en tu personaje favorito

Sala de lectura


El arte y la ciencia también se lee


Sólo un segundo

La verdadera historia de los colores

La historia de la astronomía y el espacio


Asquerología: la ciencia de las cosas asquerosas

 

-55 + -

 

Lunes 3

ABUELOS CUENTACUENTOS

Bosque cultural, frente a Empatía Musical, 10:00-12:00 hs

 

Lunes 3

BIBLIOTECA HUMANA “TODOS TENEMOS UNA HISTORIA QUE CONTAR”

Bosque cultural, frente a Empatía Musical, 12:00-13:00 hs

 

Lunes 3

DANZA PARA TODOS

Bosque cultural, frente a Empatía Musical, 13:00-15:00 hs

 

-MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE-

Lunes 3

DOCSTOWN

Recorrido por los archivos audiovisuales de la Muestra Internacional de Cine Documental Docstown

11:00-19:45 hs

 

-LA FIL Y LOS NIÑOS-

 

Lunes 3

Talleres

TALLERES INFANTILES Y JUVENILES PERMANENTES

Cocodrilos copiones

Qué le pasa a mi cabello

Tres monstruos

El trasero del rey

¡No!

¡Más te vale, mastodonte!

Salvaje

La caja más grande del mundo

Un día de nieve

Por favor, señor Panda

Huevos verdes con jamón

Los tres bandidos

Secreto de familia

La peor señora del mundo

Milo el gato malo

Un cuento lleno de lobos

Frente a la explanada del Teatro Universitario, 8:00-18:00 hs

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

© 2017 Para Enterarte Networks

  • Black Facebook Icon
  • Black Twitter Icon
  • Black Pinterest Icon
  • Black Instagram Icon