Agenda actividades martes 4 abril FILUABC

April 4, 2017

-EMPATÍA MUSICAL-

Martes 4

Concierto

Cecilia Toussaint

Foro de Empatía Musical, 20:00 hs

 

-PROGRAMA DE CINE-

AULLIDO Y CÚCARA MÁCARA

Selección de las mejores piezas audiovisuales de la Muestra Internacional de Videoclip Aullido y la Muestra Internacional de Cortometraje Cúcara Mácara.

 

-INVITADOS-

 

Martes 4

Presentación del libro

EL LIBRO NEGRO DE LA MITOLOGÍA MEXICALENSE

Autor: Juan Hernández

Comentaristas: Arturo Galván y José Salvador Ruiz

Aula Magna de la Facultad de Derecho, 10:00-11:00 hs

 

Martes 4

Presentación del libro

EL DRAGÓN BLANCO Y OTROS PERSONAJES OLVIDADOS

Autor: Adolfo Córdova

Comentarista: Luis Blumenkron

Aula Magna de la Facultad de Derecho, 11:15-12:45 hs

 

Martes 4

Presentación de los libros

VISIONES Y APUNTES. LA DINÁMICA SOCIAL EN LA FRONTERA NORTE DE MÉXICO, ESTUDIOS FRONTERIZOS: NUEVOS ESCENARIOS DE LA MIGRACIÓN, GRUPOS ÉTNICOS, CULTURA ECONÓMICA Y ESTRATIFICACIÓN SOCIAL EN ESTADOS UNIDOS.

Instituto de Investigaciones Sociales UABC

Presentadores: Lya Margarita Niño, Carolina Valencia, José Ascencio Moreno Mena, Rafael Arriaga, Margarita Barajas, Silvia Leticia Figueroa y Agustín Sánchez.

Sala de Rectores, 12:30-13:45 hs

 

Martes 4

Presentación del libro

EL BOSQUE OSCURO

Autor: Abraham Murillo

Comentarista: Mariana Sandoval

Aula Magna de la Facultad de Derecho, 13:00-14:15 hs

Martes 4

Foro de revistas

Arquetipos, Estudios Fronterizos y Revista UABC

Foro de publicaciones, 16:00-17:15 hs

 

Martes 4

Conferencia

“IT GETS BETTER MÉXICO: POR UNA MEJOR COMUNIDAD LGBT”

Ponente: Karolyna Pollorena

Sala de capacitación (2do. Piso de Vicerrectoría), 17:00-18:30 hs

 

Martes 4

Presentación del libro

EXPERIENCIAS NACIONALES DE ECOSISTEMAS DE INNOVACIÓN: ARGENTINA, BRASIL, CHILE, COREA, CHINA E ISRAEL

Autores: Ismael Plascencia López, Jorge Carrillo y Ma. Del Carmen Alcalá.

Comentarista: Eduardo Ahumada Tello

Salón 205, 17:30-18:45 hs

 

Martes 4

Presentación del libro

SEÑALES, PALABRAS Y SILENCIOS

Autora: Graciela Rascón

Salón 205, 18:00-19:15hs

 

Martes 4

Presentación del libro

RECORDAR EN PRESENTE: CINE DOCUMENTAL Y MEMORIA EN MÉXICO

Autor: Adolfo Soto Curiel

Comentaristas: Paola Ovalle y Fernando Vizcarra

Sala de Lecturas (3er. Piso del edificio DIA), 18:00-19:45

 

Martes 4

Presentación del libro

EL CONTEXTO INTERNACIONAL U LA DINÁMICA PARLAMENTARIA EN LA FORMULACIÓN DE LAS POLÍTICAS PÚBLICAS EN MÉXICO (1997-2014)

Autor: Martín Ramiro Suárez Rodríguez.

Comentaristas: Cuauhtémoc López Guzmán y Manuel Zavaleta

Sala de rectores, 18:00-19:45

 

 

-ESPECTÁCULOS-

 

Martes 4

Taller infantil

EL MISTERIOSO CASO DEL OSO

Foro Infantil 1, 8:00 hs

 

Martes 4

Taller infantil

EL DÍA QUE LOS CRAYONES RENUNCIARON

Foro Infantil 1, 9:00 hs

 

Martes 4

Taller infantil

EL MAGNÍFICO PLAN DEL LOBO

Foro Infantil 1, 10:00 hs

 

Martes 4

Taller infantil

BEBETO, LOS MIMPINS Y EL TERRIBLE CHUPASANGRE-ARRANCADIENTES-MASCAPEDRUSCOS-ESCUPIJANTE DEL BOSQUE MISTERIOSO

Foro Infantil 1, 11:00 hs

 

Martes 4

Taller infantil

LOS ZAPATOS DE FIERRO

Foro Infantil 1, 12:00 hs

 

Martes 4

Taller infantil

MAGO ROSA

Foro Infantil 1, 13:00 hs

 

Martes 4

Taller infantil

DESPUÉS DE LA LLUVIA

Foro Infantil 1, 14:00 hs

 

Martes 4

Taller infantil

EL DÍA QUE LOS CRAYONES RENUNCIARON

Foro Infantil 1, 15:00 hs

 

 

Martes 4

Taller infantil

LOS ZAPATOS DE FIERRO

Foro Infantil 1, 16:00 hs

 

Martes 4

Taller infantil

LA LADRONA DE SELLOS

Foro Infantil 1, 17:00 hs

 

Martes 4

Taller infantil

EL GRAN GIGANTE BONACHÓN

Foro Infantil 2, 8:00 hs

 

Martes 4

Taller infantil

EL GATO NEGRO

Foro Infantil 2, 9:00 hs

 

Martes 4

Taller infantil

TONINO

Foro Infantil 2, 10:00 hs

 

Martes 4

Taller infantil

EL CUENTO DEL GALLO DE ORO

Foro Infantil 2, 11:00 hs

 

Martes 4

Taller infantil

EL CASCANUECES Y EL REY DE LOS RATONES

Foro Infantil 2, 12:00 hs

 

 

Martes 4

Taller infantil

LA LADRONA DE PALABRAS

Foro Infantil 2, 13:00 hs

 

Martes 4

Taller infantil

EL PRÍNCIPE FELIZ

Foro Infantil 2, 14:00 hs

 

Martes 4

Taller infantil

EL BESO

Foro Infantil 2, 15:00 hs

 

Martes 4

Taller infantil

EL PATITO FEO

Foro Infantil 2, 16:00 hs

 

-ENOLOGÍA Y GASTRONOMÍA-

 

Martes 4

LA FRESCURA DEL CAFÉ

Expositor: L.G. Lizbeth Donaciano

Dentro de carpa FIL-UABC, 10:30-11:00 hs

 

Martes 4

COMPONENTES AROMÁTICOS DEL CAFÉ

Expositor: L.G. Carlos Sampieri

Dentro de carpa FIL-UABC, 11:30-12:00 hs

 

Martes 4

BENEFICIOS DEL CAFÉ EN LA SALUD

Expositor: Staff EEG

Dentro de carpa FIL-UABC, 12:30-13:00 hs

 

-ACTIVIDADES JUVENILES-

 

Martes 4

Conferencia

“PIZZERÍA KERET”

Expositora: Fabiola del Castillo

Explanada Teatro Universitario, 14:00 hs

Martes 4

Conferencia

“DIVULGACIÓN DE LA CIENCIA: ESTA PANTALLA NECESTIA VITAMINAS”

Expositores: equipo del Sistema Universitario de Radio y Televisión Digital.

Explanada Teatro Universitario, 11:00 hs

Martes 4

Conferencia

“PLATILLOS DELICIOSOS Y GRANDES PANTALLAS: LA COMIDA EN EL CINE”

Expositor: Ismene Venegas

Explanada Teatro Universitario, 8:00 y 9:30 hs

Martes 4

Taller

“SELFIE”

Expositor: Antonio León

Explanada Teatro Universitario, 9:00 hs

Martes 4

Taller

“CORRESPONDENCIA INDISCRETA”

Expositor: Antonio León

Explanada Teatro Universitario, 12:00 hs

Martes 4

Taller

“EL PARACAÍDAS DADÁ Y OTRAS ANDADAS”

Expositor: Fabiola del Castillo

Explanada Teatro Universitario, 15:30 y 17:00 hs

Martes 4

Taller

“CUTULÚ LISTO PARA USAR”

Expositora: Esther Sandoval

Explanada Teatro Universitario, 9:00 y 10:30 hs

ACTIVIDADES PERMANENTES

Conviértete en tu personaje favorito

Sala de lectura


El arte y la ciencia también se lee


Sólo un segundo

La verdadera historia de los colores

La historia de la astronomía y el espacio


Arqueología: la ciencia de las cosas asquerosas

 

-55 + -

 

Martes 4

ABUELOS CUENTACUENTOS

Bosque cultural, frente a Empatía Musical, 10:00-12:00 hs

 

 

ACTIVIDADES PERMANENTES

 

Gym Mental

Módulo de uso de celulares y tablets

Módulo de información del adulto mayor

 

-LA FIL Y LOS NIÑOS-

 

Lunes 3

Talleres

TALLERES INFANTILES Y JUVENILES PERMANENTES

Cocodrilos copiones

Qué le pasa a mi cabello

Tres monstruos

El trasero del rey

¡No!

¡Más te vale, mastodonte!

Salvaje

La caja más grande del mundo

Un día de nieve

Por favor, señor Panda

Huevos verdes con jamón

Los tres bandidos

Secreto de familia

La peor señora del mundo

Milo el gato malo

Un cuento lleno de lobos

Frente a la explanada del Teatro Universitario, 8:00-18:00 hs

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

© 2017 Para Enterarte Networks

  • Black Facebook Icon
  • Black Twitter Icon
  • Black Pinterest Icon
  • Black Instagram Icon